Amsterdam Dance Event 2016 – Programme

Créait il y a 20 ans, le Amsterdam Dance Event alias ADE, est un regroupement d’évènements autour de la musique électronique.
Le jour, les professionnelles de la musique prennent le micro, les concepteurs de hardware exposent, expliquent leurs nouvelles machines, nouveaux concepts…, et quelques installations lumineuses, artistiques, ou encore quelques projections cinématographiques.
La nuit, les djs prennent le contrôle des clubs pour un nombre incroyable de soirées à en perdre la tête.

Quelques chiffres du Amsterdam Dance Event :
Festival : 375 000 visiteurs,  2 200 artistes, 450 évènements, 140 lieux…
Conference : 450 speakers, 10 streams, 5 500 visiteurs…
Amsterdam Dance Event sur les internets :
Le site
Tout les évènements

Le facebook

Donc vous l’avez compris il n’est pas facile de faire un choix dans tout ce programme et pour vous faciliter la tâche on vous a fait une “petite” sélection de tout ce qu’on aimerait voir durant ce festival. En espérant que ça vous donne envie de participer à cette édition, voire celle de l’année prochaine.

10h>18h Rembrandthuis presents : Art Installation by Heleen Blanken & Peter Van Hoesen
avec Heleen Blanken, Peter Van Hoesen
@Rembrandthuis

Craig David present TS5
19h>22h
Craig David presents TS5,
@ Paradiso

19h>21h Rush Hour instores ADE

19h30>00h Live Acts,
avec Pablo Nouvelle, OIJ, Superpoze
@ Sugarfactory

20h>00h Kollekt.fm presents : Olaf Stuut – Masterclass about live electronic music,
@ Rockstart Ballroom

22h>06h Claire ADE : Wordwilde FM Showcase
avec Gilles Peterson, Lefto, Kutmah, Jameszoo, Thristian, Max Abysmal, Tienson
@ Claire

23h>07h Dolly Surround ADE Special
avec Move D, Mr Ties, Cinema Royale
@ Disco Dolly

23h>08h Dans Dans Dans
avec Four Tet, Floating Points
@ De School

Percolate
23h>05h
Percolate x AVA Festival ADE Showcase
avec Leon Vynehall, Gerd Janson, Harvey Sutherland
@ Chicago Social Club

The Ra Charity Football Tournament
10h30>18h
De School presents : The RA Cup Charity Footbal Tournament
avec Jackmaster, Dixon
@ De School – Het Gymlokaal

12h>17h Urbanears Hideout
@Amsterdam View

14h>20h Kompakt Pop Up Store
@Oz

14h>20h Mary Go Wild presents : Mary Go Wild / ADE Basement Raves – Day#1,
@ Mary Go Wild Basement

15h>15h45 Crew Love, Not Just a Label,
Eli Goldstein, Jonathan McDonald, Nick Monaco
@ Spiegeltent – U2 Panel Room

15h>16h ADE Souns Lab Presents : The DJsouns Show LIVE
avec Kink, Dan Tait
@ De Brakk Grond G3 : Pioneer Dj Room

16h>16h45 Music Talks
avec Francesco TristanoP:anorig
@ Compagnietheater

18h30>23h ADE LIVE day 1
avec Fakear, SG Lewis, Cut_, Pitto, Zes, Rüfüs, Suuns, Blanck Mass, Otzeki
@ Melkweg

19h>21h Rush Hour instores ADE

21h30>23h Werkplaats presents San Proper Live
@ Werkplaats

22h>06h Afterlife at Loveland ADE
Dixon, Âme b2b Rodhad, Tale of Us, Mind Against, Gerd Janson, Matthew Jonson, Vaal, Kettenkarussel
@Mediaheaven

13987544_1284789768198975_1226524828645736735_o
22h>06h
Soul Clap Album Release Party
@ Disco Dolly

22h>08h ZeeZout ADE 2016 // Dimensions
avec Hunee, Ben Ufo, Prosumer, Dimensions Soundsystem, Daan Donk, Hashman Deejay, PLO man
@ Undercurrent

23h>08h Jackmaster & Numbers present Mastermix ADE w/ Moodymann
avec Jackmaster, Moodymann, Tom Trago, De Sluwe Vos, William Kouam Djoko, Jasper James
@ Shelter

00h>05h Deviation
avec Benji B, Hudson Mohawke, Cinnaman, Judah
@ Melweg

10h>18h Rembrandthuis presents : Art Installation,
avec Heleen Blanken, Peter Van Hoesen
@ Rembrandthuis

12h>17h Urbanears Hideout
@Amsterdam View

14h>20h Kompakt Pop Up Store
@Oz

15h>23h Thuishaven ADE w/ Life and Death,
avec Dj Tennis, Kink, Leon Vynehall, Margot, Red Axes, Tim Sweeney, Eric Duncan, Axel Boman, Fango, Nuno dos Santos, Lawrence, Michael Gracioppo
@ Thuishaven

19h>21h Rush Hour instores ADE

21h>06h Krooks ADE Special
avec Satori, Isis, Arjuna Schiks, Carlos Valdes, Titia, Maxi Mill
@ Studio/K

22h>07h Berlin ADE Special w/ Katermul & Sisyphos
avec Dirty Doering, Niconé & Sacha Braemer, Jan Blomqvist live, Olivier Koletzki b2b Yetti Mebner, Wankelmut
@ WesterUnie

Hyte
22h>08h
HYTE ADE x FRRC
avec Ricardo Villalobos, Seth Troxler, Enzo Siragusa, Steve Rachmad, Seb Zito, DeWalta, Rossko, Ferro & more
@ Warehouse Elementenstraat

Keinemusik
22h>07h
Keinemusik ADE Special
avec &ME, Adam Port, Reznik, David Mayer
@ Chicago Social Club

22h>08h Komm Schon Alter – Das ADE Spezial
Gui Borrato live, Hunter/Game, Alex Niggemann, Marcus Worgull, Miss Melera, Solee, Victor Ruiz, Oliver Schories
@ Amsterdam Studio’s

Lotgenote x Crew Love
22h>06h
Logtenoten x Crew Love
avec Dimitri From Paris, PillowTalk, Nick Monaco, Wolf+Lamb, Soul Clap
@ Stanislavski

22h>08h Zeezout ADE 2016 // Friday Special
avec Midland b2b Palm Trax, Mad Rey, Interstellar Funk, Lord of the Isles, Nachtbraker, Pender Street Steppers
@ Undercurrent

22h30>04h Absolut presents Facet
avec Applescal, Floating Point, Four Tet, Pantha du Prince, Heleen Blanken
@ Supperclub

Dans Dans Dans
23h>08h
Dans Dans Dans
avec Hunee, Antal, Young Marco, Interstellar Funk, Robert Bergman
@ De School

Cartel x Dance Mania

23h>08h Cartel & Slapfunk ADE presents : Dance Mania X Lola Ed
avec Parris Mitchell, Molly, Djebali, Samuel Deep, Anil Aras, Larry de Kat, Julian Alexander, Mino Abadier, Tenzers, Thomas Hayat, Special Guest
@ Claire

23h59>06h MN2S
avec Dj Jazzy Jeff, Kenny Dope, Kayper
@ Sugarfactory

Feestgedruis
06h15>16h
Feestgedruis after
avec Stavroz live, Satori live, Hraach, Spaceandtime, Miss Dierdrop, Dauw & Schemering, Daniel Hirter
@ Sugarfactory

07h>18h Breakfust Club ADE
avec DVS1, Levon Vincent, Margaret Dygas, Aurora Halal, Jane Fitz, Aleks, Brent Roozendaal, Tommy Kornuijt
@ Radion

11h>23 Dockyard Daytime Festival ADE
Dockyard present Mindhake Records : Paco Osuna, Jon Gaiser live, Paul Ritch, Egbert live, Cuartero, Fer BR, Frank Storm,
FACT present SCI + TEC : Dufire b2b Nicole Moudaber, Art Department, Monika Kruze, Fur Coat, Daniel Miller, Shaded live, Andre Buljat b2b Herr
Terminal One : The Advent & Industrialyzer live, Carlo Lio, Surgeon live, Lady Starlight, Truss, Juan Sanchez, Abstract Division, Dispar Vulgo
U-nP-a-v-e-d present [a:rpia:r] : RPR Soudsystem, Petre Inspirescu, Raresh, Rhadoo, Dan Andrei, Rick Maia, Deamrec
XT3 present Pole Group : Oscar Mulero, Lewis Fautzi, Exium, Jonas Kopp b2b Pfirter, Reeko, Kwartz, Tripeo, Christian Wünsch
@ Dockyard

12h>17h Urbanears Hideout
@Amsterdam View

13h>23h Thuishaven ADE w/ Giegling / Geist / HEY !
avec Mathew Jonson, Soul Clap, Benoit & Sergio, Kosme, Edward, Michel de Hey, Benny Rodrigues, Steve Bug
@ Thuishaven

13h45>14h45 In The Studio with : Detroit Swindle
avec Lars Dales et Maarteen Smeelts
@ Felix Meritis – F11 Interface Magazine Studio

14h>20h Kompakt Pop Up Store
@Oz

17h>17h45 Vinyl Rascals
avec Axel Boman, San Proper
@Felix Meritis – F10 Panel Room

19h>21h Rush Hour instores ADE

22h>07h DGTL x Kompakt
avec Laurent Garnier, Kölsch, Âme, Michael Mayer B2B Agoria, Patrice Baumel, Frankey & Sandrino, Sonns
@ Scheepsbouwloods

Heist x Soundmachine
23h>08h
Claire ADE : Heist x Soundmachine
avec Matthew Herbert, Detroit Swindle, Frits Wentink, Nebraska live, Honey Soundsystem, Beesmunt Soundsystem
@ Claire

23h>08h De Marktkantine ADE Day 3 – Harvey’s Discotheque & ESP Intstitute
avec Dj Harvey, Lovefingers, Young Marco, Moscoman, Lord of The Isles
@ De Marktkantine

23h>08h Dans Dans Dans
avec Robert Bergman, Young Marco, Hunee, Antal, Interstellar Funk
@ De School

Zeezout
08h>16h
ZeeZout ADE 2016 // The Pool
avec Joy Orbison, Marcellus Pittman, Robert Bergman, Maurice Fulton, Ohana Hana, Halve Soul
@ Claire

11h>18h30 Powered by Resident Advisor : RA Sessions
avec Neneh Cherry & RocketNumberNineWeightless‘, FatimaGave me my name‘, DarksidePaper Trails‘, Frank Wiedemann (Âme), Jessy Lanza, Magic Moutain High, Kink, David AugustThe Definition of Happiness
@ Cinema Café

22h>08h Our Society Presents Theo Parrish All Night
avec Theo Parrish, Byron the Aquarius, Wendel Sield
Dimitri

Tendrement,
Le Beau Bug

 

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    9 + 1 =