Calendrier

GAGNEZ VOS PLACES AVEC LE BEAU BUG!

Le Beau Bug vous fait gagner des places de concerts pour des événements qui bug dans la région lilloise et dans la région parisienne ! Tous les concours sont présentés sur notre page facebook, mais vous pouvez aussi sélectionner la catégorie jeux concours ci-dessous pour voir tous les concours actuellement ouverts.

Pour participer aux concours a marche à suivre est très simple, il suffit de suivre les instructions sur les posts correspondants et les gagnants seront toujours tirés au sort et contactés rapidement après la fermeture du concours. Bonne chance à tous !

Août
2
mer
Dekmantel 2017
Août 2 @ 12:00 – Août 7 @ 00:00
Dekmantel 2017 @ Amsterdam | Hollande-Septentrionale | Pays-Bas

Un festival, deux before, 4 scène, 108 artistes, rien que ça !

L’an passé on découvrait le Dekmantel Festival, et après un week-end de folie, on compte bien y retourner. À leurs habitudes, les organisateurs du Dekmantel ont realisé une sélection brillante, de quoi satisfaire tous les goûts.

Des guests de choix avec de la bonne disco Brésilienne, Marcos Valle, du live en veux-tu en voilà, avec Larry HeardJeff Mills & Tony AllenFatima Yamaha et bien d’autres, de la techno avec des piliers comme Marcel Detmann, Nina Kravitz …  Et bien sûre de la house comme on aime avec Omar S, Young Marco, Palm Trax, Motor City Drum Ensemble, Job Jobse & Midland … sans oublier la sublime clôture avec Antal et Hunee.

Encore une édition qui s’annonce incroyable !

Mercredi 2

Muziekgebouw aan ‘t IJ
18h – 22h
Steve Reich & Slagwerk Den Haad

Jeudi 3

Eve
13h – 20h
Dekmantel Festival Opening Conference

Muziekgebouw aan ‘t IJ
16h – 17h
Robert Henke – Lumière III
18h – 20h
Sun Ra Arkestra
21h – 22h
Marcos Valle
23h – 00h
Fatima Yamaha (live)
00h30 – 01h30
Floating Points (solo live)
Tolhuistuin
16h -17h
Das Ding (live)
18h – 19h
Forest Swords
20h – 21h
A Certain Ratio
22h – 23h
Tuxedomoon
00h – 01h
Factory Floor (live)
01h – 03h30
Optimo
Shelter
19h – 20h
Lorenzo Senni (live)
21h – 22h
Colin Benders (live)
00h – 01h
Nathan Fake (live)
01h30 – 02h30
Andy Stott (live)
02h30 – 04h
Demdike Stare
Bimhuis
18h – 19h
Occult Orientated Crime
20h – 21h
Idris Ackamoor & The Pyramids
22h – 23h
GAS (Wolfgang Voigt) (live)
00h – 01h
Dopplereffekt

Vendredi 4

Mainstage
13h – 15h
Peggy Gou
15h – 16h30
Mathew Jonson (live)
16h30 – 18h30
Omar S
18h30 – 20h30
Job Jobse & Midland
20h30 – 21h30
Bicep (live)
21h30 – 23h
Robert Hood (hybrid)
Greenhouse
13h – 15h
Central
15h – 16h30
Byron The Aquarius
16h30 – 17h30
Robert Glasper Experiment
17h30 – 19h
Joey Anderson
19h – 20h
Juju & Jordash (live)
20h – 21h
Jeff Mills & Tony Allen (live)
21h – 23h
Joe Claussel
UFO
13h – 15h
Dr. Rubinstein
15h – 16h
Aleksi Perälä (live)
16h – 17h30
Deniro
17h30 – 18h30
O Phase (live)
18h30 – 20h
Matrixxman
20h – 21h
Talismann (live)
21h – 23h
Rodhad
Selectors
13h – 16h30
Nina Kraviz
16h30 – 18h
Phuong-Dan
18h – 21h
Ge-Ology & Red Greg
21h – 23h
Young Marco

Samedi 5

Mainstage
12h – 14h
Jayda G
14h – 16h
San Proper
16h – 17h30
Red Axes
17h30 – 18h30
Tom Trago (live)
18h30 – 20h
Floating Points
20h – 21h30
Jon Hopkins
21h30 – 23h
Ben Ufo
Greenroom
12h – 14h30
Eclair Fifi
14h30 – 15h30
Awanto 3 (live)
15h30 – 17h
Illum Sphere
17h – 18h
Jameszoo
18h – 19h
Dorian Concept (live)
19h – 21h30
Joy Orbison & Jon K
21h30 – 23h
Arca & Jesse Kanda (av)
UFO
12h – 14h
Volcox & Umfang
14h – 16h
Anthony Parasole
16h – 17h
Unforeseen Alliance (live)
17h – 21h
Donato Dozzy & Peter Van Hoesen (hybrid)
21h – 23h
Dj Nobu
Selectors
12h – 16h
Marcel Dettmann
16h – 17h30
Inga Mauer
17h30 – 19h
Insterstellar Funk
19h – 21h
Dekmantel Soundsystem
21h – 23h
Vladimir Ivkovic

Dimanche 6

Mainstage
13h – 15h
Stump Valley
15h – 16h30
Shanti Celste
16h30 – 18h
Palms Trax
18h – 20h
Master At Work
20h – 21h
Larry Heard (Mr Fingers) (live)
21h – 23h
Antal & Hunee
Greenhouse
13h – 15h
Resom
15h – 16h
Marie Davidson (live)
16h – 17h30
Lena Wilikens
17h30 – 18h30
Ultradyne (live)
18h30 – 20h
Helena Hauff
20h – 21h
D.A.F. (live)
21h – 23h
Beverly Hills 808303 (I-F)
UFO
13h – 15h
Parrish Smith
15h – 16h30
Tijana T
16h30 – 17h30
Overmono (Truss & Tessela) (live)
17h30 – 19h
Dax J
19h – 20h15
Karenn (live)
20h15 – 21h45
Ancient Methods & Vatican Shadow
21h45 – 23h
British Murder Boys (live)
Selector
13h – 16h30
Motor City Drum Ensemble
16h30 – 18h15
Baris K
18h15 – 20h
Beatrice Dillon
20h – 23h
Objekt & Call Super

Tendrement,
Le Beau Bug